Elopi23 › Hypermotion 26/27 › Asistencia

Asistencia en Segunda División 2026/27: quién llena el estadio

La asistencia oficial de cada partido de LaLiga Hypermotion, convertida en lo que importa: la media de cada equipo en casa, cuánto llena su estadio y las mejores entradas de la temporada. Actualizado el 27 de octubre de 2026, tras cada jornada.

En corto: Real Oviedo es el equipo con más público de LaLiga Hypermotion 2026/27, con 24.844 espectadores de media en Estadio Carlos Tartiere (81,5 % de ocupación). La mejor entrada de la temporada es el Real Oviedo - Real Sporting de Gijón de la jornada 7, con 29.826. La media de la categoría es de 11.824 por partido tras 77 partidos. El Sporting es 2º, con 21.390 de media en El Molinón.

910.439
Espectadores en total
11.824
Media por partido
77
Partidos con dato
29.826
Mejor entrada

🏟️ Ranking de asistencia media en casa

EquipoMediaPartidosAforoOcupaciónMejor entrada
1 Real Oviedo
Estadio Carlos Tartiere
24.844 3 30.500 81,5 % 29.826 vs Real Sporting de Gijón
2 Real Sporting de Gijón
El Molinón
21.390 5 29.029 73,7 % 24.601 vs CE Sabadell FC
3 UD Las Palmas
Estadio Gran Canaria
16.862 4 32.400 52 % 18.087 vs Albacete Balompié
4 CD Tenerife
Heliodoro Rodríguez López
16.567 3 22.824 72,6 % 17.077 vs UD Almería
5 RCD Mallorca
Estadi Mallorca Son Moix
15.858 5 23.142 68,5 % 16.229 vs UD Las Palmas
6 Real Valladolid
Estadio José Zorrilla
15.763 3 26.512 59,5 % 16.575 vs Albacete Balompié
7 Córdoba CF
El Arcángel
14.992 2 20.989 71,4 % 15.529 vs UD Almería
8 Cádiz CF
Nuevo Mirandilla
14.603 4 20.724 70,5 % 15.978 vs Real Sporting de Gijón
9 UD Almería
Estadio Juegos Mediterráneos
13.904 4 22.000 63,2 % 14.207 vs Real Oviedo
10 Granada CF
Nuevo Los Cármenes
13.428 5 19.336 69,4 % 15.422 vs Cádiz CF
11 CD Castellón
Estadio Castalia
12.659 4 15.700 80,6 % 13.039 vs CE Sabadell FC
12 CD Leganés
Estadio Municipal de Butarque
10.759 2 11.455 93,9 % 11.100 vs Granada CF
13 Albacete Balompié
Estadio Carlos Belmonte
10.383 4 17.200 60,4 % 12.924 vs CD Eldense
14 Girona FC
Estadi Montilivi
9.946 6 14.624 68 % 11.182 vs CD Castellón
15 Burgos CF
El Plantío
9.485 2 9.783 97 % 9.742 vs Córdoba CF
16 CE Sabadell FC
Nova Creu Alta
8.511 3 11.908 71,5 % 8.988 vs CD Tenerife
17 AD Ceuta FC
Alfonso Murube
4.987 2 10.060 49,6 % 5.108 vs UD Las Palmas
18 CD Eldense
Nuevo Pepico Amat
3.978 5 4.036 98,6 % 4.286 vs Córdoba CF
19 Celta Fortuna
Ciudad Deportiva Afouteza
3.803 2 4.000 95,1 % 4.005 vs Real Sociedad B
20 SD Eibar
Estadio Ipurua
3.782 2 7.083 53,4 % 3.967 vs Real Valladolid
21 FC Andorra
Estadi Nacional
2.369 3 3.306 71,7 % 2.633 vs Real Sociedad B
22 Real Sociedad B
Estadio Zubieta
1.022 4 5.500 18,6 % 1.185 vs RCD Mallorca

📈 Ranking de ocupación (media ÷ aforo)

Lo que de verdad dice si un estadio "se llena": no cuánta gente cabe, sino qué parte se ocupa.

EquipoOcupaciónMediaAforo
1CD Eldense 98,6 % 3.9784.036
2Burgos CF 97 % 9.4859.783
3Celta Fortuna 95,1 % 3.8034.000
4CD Leganés 93,9 % 10.75911.455
5Real Oviedo 81,5 % 24.84430.500
6CD Castellón 80,6 % 12.65915.700
7Real Sporting de Gijón 73,7 % 21.39029.029
8CD Tenerife 72,6 % 16.56722.824
9FC Andorra 71,7 % 2.3693.306
10CE Sabadell FC 71,5 % 8.51111.908
11Córdoba CF 71,4 % 14.99220.989
12Cádiz CF 70,5 % 14.60320.724
13Granada CF 69,4 % 13.42819.336
14RCD Mallorca 68,5 % 15.85823.142
15Girona FC 68 % 9.94614.624
16UD Almería 63,2 % 13.90422.000
17Albacete Balompié 60,4 % 10.38317.200
18Real Valladolid 59,5 % 15.76326.512
19SD Eibar 53,4 % 3.7827.083
20UD Las Palmas 52 % 16.86232.400
21AD Ceuta FC 49,6 % 4.98710.060
22Real Sociedad B 18,6 % 1.0225.500

🔥 Las 10 mejores entradas de la temporada

PartidoJornadaFechaEspectadoresOcupación
1 Real Oviedo - Real Sporting de Gijón
Estadio Carlos Tartiere
J727/0929.82698 %
2 Real Sporting de Gijón - CE Sabadell FC
El Molinón
J117/0824.60185 %
3 Real Sporting de Gijón - Burgos CF
El Molinón
J223/0823.28780 %
4 Real Oviedo - SD Eibar
Estadio Carlos Tartiere
J912/1023.11176 %
5 Real Oviedo - Granada CF
Estadio Carlos Tartiere
J115/0821.59571 %
6 Real Sporting de Gijón - Albacete Balompié
El Molinón
J1017/1020.31470 %
7 Real Sporting de Gijón - CD Eldense
El Molinón
J513/0919.80968 %
8 Real Sporting de Gijón - Celta Fortuna
El Molinón
J804/1018.93965 %
9 UD Las Palmas - Albacete Balompié
Estadio Gran Canaria
J116/0818.08756 %
10 UD Las Palmas - Burgos CF
Estadio Gran Canaria
J620/0917.81655 %

📅 Espectadores por jornada

JornadaPartidosTotalMediaMejor entrada
Jornada 11773.93110.562UD Almería - Real Oviedo (14.207)
Jornada 10664.67010.778Real Sporting de Gijón - Albacete Balompié (20.314)
Jornada 9896.33512.042Real Oviedo - SD Eibar (23.111)
Jornada 8993.36110.373Real Sporting de Gijón - Celta Fortuna (18.939)
Jornada 78118.00314.750Real Oviedo - Real Sporting de Gijón (29.826)
Jornada 6772.85410.408UD Las Palmas - Burgos CF (17.816)
Jornada 5794.84713.550Real Sporting de Gijón - CD Eldense (19.809)
Jornada 4538.6817.736Real Valladolid - FC Andorra (15.989)
Jornada 3450.58512.646RCD Mallorca - AD Ceuta FC (15.645)
Jornada 2888.65511.082Real Sporting de Gijón - Burgos CF (23.287)
Jornada 18118.51714.815Real Sporting de Gijón - CE Sabadell FC (24.601)

Las jornadas con menos de 11 partidos tienen algún encuentro sin asistencia publicada todavía o aplazado. La ocupación se calcula sobre el aforo actual de cada estadio.

📎 ¿Eres periodista o llevas una web? Puedes usar estos datos citando la fuente: elopi23.com/hypermotion-26-27/asistencia/. Los números salen de la asistencia oficial de cada partido y se actualizan solos tras cada jornada.

Preguntas frecuentes

¿Qué equipo de LaLiga Hypermotion tiene más asistencia en 2026/27?

Real Oviedo, con 24.844 espectadores de media en 3 partidos en Estadio Carlos Tartiere (81,5 % de ocupación), según la asistencia oficial publicada tras cada partido. Datos a 27 de octubre de 2026.

¿Cuál ha sido la mejor entrada de Segunda División esta temporada?

El Real Oviedo - Real Sporting de Gijón de la jornada 7 (27 de septiembre de 2026), con 29.826 espectadores en Estadio Carlos Tartiere.

¿Cuánta gente va de media a los partidos de LaLiga Hypermotion?

11.824 espectadores por partido, sumando los 77 partidos con asistencia oficial registrados hasta la jornada 11 (910.439 espectadores en total).

¿Cuánta gente va a El Molinón esta temporada?

El Real Sporting de Gijón lleva 21.390 espectadores de media en El Molinón en 5 partidos (73,7 % de ocupación, 2º de la categoría). Su mejor entrada: 24.601 ante el CE Sabadell FC.

¿De dónde salen los datos de asistencia?

De la asistencia oficial que se comunica en cada partido y que publica ESPN en sus datos de la competición. Esta página la lee tras cada jornada y calcula medias, ocupación (asistencia media dividida entre el aforo del estadio) y rankings. Se actualiza sola; la última actualización fue el 27 de octubre de 2026.