Estadio de los Juegos Mediterráneos de Almería visto desde el aire
La casa del líder, que ya lleva siete seguidas. 📸 LaMons vía Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)
LaLiga Hypermotion

Así queda la Liga Hypermotion tras la jornada 10: el Almería no frena (y caen dos entrenadores)

·
20 de octubre de 2026
·
...
💬 Comenta
⚡ Puntos clave Generado con IA

¿Qué pasa, manes? Siete victorias seguidas del Almería, Albés y Celades a la calle y el Sporting, cuarto. Ese es el resumen de la jornada 10 de la Liga Hypermotion: el Almería ganó 2-4 en Zubieta y es líder con 24 puntos, el Castellón le metió tres a Las Palmas y se queda a uno, y el Sporting ganó 2-1 al Albacete con un gol en el descuento y duerme en playoff. Esto es la Liga Hypermotion, la hipertensión, y es lo que hay. Vamos partido a partido.

📋 Los resultados de la J10:
Leganés 0-1 Córdoba · Real Sociedad B 2-4 Almería · Eibar 1-1 Mallorca · Sporting 2-1 Albacete · Las Palmas 0-3 Castellón · Ceuta 1-2 Real Oviedo · Granada 2-0 Cádiz · Girona 2-0 Andorra · Valladolid 2-3 Eldense · Burgos 1-0 Sabadell · Celta Fortuna 1-1 Tenerife
📌 Datos clave de la jornada 10:
  • Jornada: 10 de la Liga Hypermotion 2026/27, del viernes 16 al lunes 19 de octubre de 2026.
  • Líder: UD Almería, 24 puntos (siete victorias seguidas) · 2º Castellón, 23 · 3º Eibar, 22.
  • Colista: Albacete, 1 punto, sin ganar en 10 jornadas.
  • Goleada de la jornada: Las Palmas 0-3 Castellón.
  • Destituciones: Rubén Albés (Leganés; llega Luis Carrión) y Albert Celades (Cádiz). Seis en lo que va de liga.
  • Pichichi: cuatro empatados con 6 goles (Gallego, Marín, Adri Fuentes y Miguel de la Fuente).
  • Mejor entrada: Sporting-Albacete, 20.314 espectadores en El Molinón.
  • Sporting: 4º, 19 puntos, tres victorias seguidas.

🚀 ¿Quién para al Almería? Siete seguidas y líder

El Almería no frena. Siete victorias seguidas, 24 puntazos y arriba del todo. En Zubieta lo tenía hecho: Cipenga, Miguel de la Fuente y Arribas de penalti pusieron el 0-3 nada más pasar la hora… y el filial le dio un susto de los gordos. Astiazarán y Mariezkurrena pusieron el 2-3 en el 94 y, cuando ya se veía venir el drama, en el 95 cayó el cuarto. Volando va el Almería.

Miguel de la Fuente ya lleva seis goles y cuatro partidos seguidos marcando. ¿Quién le para? De momento, nadie.

🔥 Las Palmas 0-3 Castellón: ojo, que es nuestro próximo rival

Debut de Juan Manuel Rodríguez en el banquillo de Las Palmas (transitorio, 67 años y su cuarta etapa en el club) y el Castellón le había metido tres antes de la hora de partido: falta directa de Israel Suero en el 17, córner ensayado con Sienra solo en el segundo palo en el 21 y Pablo Santiago en el 53 tras un rechace del larguero. «Soy el responsable de todo», dijo el técnico en rueda de prensa. En el 77, la grada ya cantaba «Ramírez, vete ya» y «directiva, dimisión».

El Castellón es segundo con 23 puntos y solo ha encajado cuatro goles en diez jornadas, la mejor defensa de la categoría. Y el domingo nos recibe. Cuidadín.

🟥 Leganés 0-1 Córdoba: Morata, expulsado en 28 minutos (y Albés, a la calle)

El Leganés no la mete ni con la mano: cuarto partido seguido sin marcar y seis goles a favor en diez jornadas. El Córdoba ganó en Butarque con un gol de Eder García en el 83.

Y luego está lo de Morata. Primera vez de suplente en el Lega, entra hacia el 62, ve la primera amarilla por encararse con un rival y la segunda en el 90+1 por protestar. 28 minutos en el campo y primera roja en Segunda. Yo creo que al que fue capitán de la selección se le puede pedir un poco más, ¿eh?

El que lo pagó fue Rubén Albés: el domingo, a la calle. No digo que no lo mereciera. Llega Luis Carrión, el ex del Oviedo (y del Córdoba y Las Palmas), que debuta el sábado contra el Mallorca sin Morata, sancionado. Va a haber salseo el día que se crucen con el Oviedo.

🤔 Eibar 1-1 Mallorca: ¿mereció ganar el Mallorca?

Pues no lo sé. Lo que sí sé es que el Eibar la salvó en el 94 de penalti. El Mallorca mandó tres balones al palo en la primera parte y se adelantó con Adri Fuentes a la vuelta del descanso. Arnau Tenas le paró un penalti a Martón hacia el 84 (y el rechace se fue al larguero), y con el Mallorca ya con diez por la roja directa a John Donald, en el descuento llegó el penalti sobre Adu Ares: Iván Gil, 1-1 en el 90+4. El Eibar jugó con camiseta rosa por el día contra el cáncer de mama.

El Eibar se queda tercero con 22, a dos del liderato. Y el Mallorca, sexto con 18, cerrando el playoff.

🔴⚪ Sporting 2-1 Albacete: sufriendo como siempre, pero tres de tres

El Sporting, sufriendo como siempre. Eso sí, tres partidos, tres victorias. El golazo de Sarco en el 17, con los dos taconazos de la jugada, el empate de Vallejo de cabeza en el 86 y Gelabert, de cabeza, en el descuento para el 2-1. Fue la mejor entrada de la jornada: 20.314 espectadores en El Molinón.

Mi opinión entera, notas incluidas, en la crónica del Sporting 2-1 Albacete: no jugamos a nada, pero +3. Y puntúa tú a los jugadores en las notas del Sporting en la jornada 10.

Grada de El Molinón llena durante un partido del Real Sporting de Gijón
El Molinón, la mejor entrada de la jornada. 📸 Archivo Elopi23

💙 Ceuta 1-2 Real Oviedo: ¿cómo ganó el Oviedo en el Murube?

Con dos goles de defensas y a balón parado. Samu Rodríguez marcó en el 22 su primer gol como profesional, y Carlos Domínguez hizo el 0-2 en el 60; Álex Camacho recortó en el 83. El VAR le quitó un penalti al Ceuta en el 52. Pude ver un rato y lo digo como lo vi: librada gorda del Oviedo, que el que atacaba era el Ceuta. Pero los puntos se los llevan ellos: noveno con 17. El Ceuta, penúltimo con 5.

🪑 Granada 2-0 Cádiz: derbi andaluz y Celades, fuera

Derbi para el Granada con goles de Gumbau y Jorge Pascual en la segunda parte: tercera victoria seguida y séptimo con 17. Y el lunes, el Cádiz echó a Albert Celades, con una sola victoria en diez jornadas y en descenso con 7 puntos. Ya va por su tercer entrenador. ¿Y quién viene? Por lo visto, el que suena, y mucho, es Borja Jiménez, el exentrenador del Sporting. Oficial todavía no hay nada.

⚡ El resto de la jornada, en corto

¿Lo quieres en un minuto? La jornada 10, en mi Short:

📋 Ficha de cada partido de la jornada 10

PartidoGolesÁrbitroEspectadores
Leganés 0-1 CórdobaEder García 83'Eder Mallo Fernández11.102
Real Sociedad B 2-4 AlmeríaCipenga, M. de la Fuente, Arribas (p) · Astiazarán, Mariezkurrena · 2-4 en el 95Ojaos Valera—
Eibar 1-1 MallorcaAdri Fuentes · Iván Gil (p) 90+4Galech Apezteguía—
Sporting 2-1 AlbaceteSarco 17', Gelabert 90+ · Vallejo 86'Morilla Turrión20.314
Las Palmas 0-3 CastellónSuero 17', Sienra 21', Pablo Santiago 53'Cid Camacho—
Ceuta 1-2 Real OviedoÁlex Camacho 83' · Samu Rodríguez 22', Carlos Domínguez 60'Guzmán Mansilla1.582
Granada 2-0 CádizGumbau, Jorge PascualSánchez López—
Girona 2-0 AndorraBryan Gil 5', Vanat 31'Arcediano Monescillo—
Valladolid 2-3 EldenseArnu 22', Rastrojo 40', Olabarrieta 45', Barberà 82', Mariano Carmona 90+4Sánchez Villalobos17.512
Burgos 1-0 SabadellCurro Sánchez (p) 63'Pérez Hernández—
Celta Fortuna 1-1 TenerifeÁlvaro Marín · Nacho GilRomero Freixas3.610

📊 ¿Cómo queda la clasificación tras la jornada 10?

#EquipoPJGEPGFGCPts
1UD Almería1080220724
2CD Castellón1072118423
3SD Eibar10712201122
4🔴⚪ Real Sporting1061311919
5Girona FC1053217918
6RCD Mallorca1053212518
7Granada CF10523161317
8Burgos CF10523131017
9Real Oviedo10523131017
10CE Sabadell1044210816
11CD Eldense10424131314
12CD Tenerife10343121413
13Real Valladolid10334151412
14Celta Fortuna10334151612
15Córdoba CF10406152012
16UD Las Palmas10325131911
17CD Leganés1032561511
18FC Andorra10316131710
19Real Sociedad B1022614218
20Cádiz CF1014511137
21AD Ceuta FC101279225
22Albacete Balompié100196221

Clasificación tras la jornada 10. Los empates a puntos están ordenados por diferencia de goles; la tabla en vivo la tienes siempre en la clasificación de la Liga Hypermotion 26/27.

📊 Cómo está la pelea: arriba, en ascenso directo, Almería (24) y Castellón (23). En playoff, Eibar (22), Sporting (19), Girona y Mallorca (18), con Granada, Burgos y Oviedo a uno, empatados a 17. Abajo, Real Sociedad B (8), Cádiz (7), Ceuta (5) y el Albacete con 1, que sigue sin ganar. ¿Y el Sporting? Cuarto, a cuatro del ascenso directo. Y el domingo, al campo del segundo.

⚽ ¿Quién es el pichichi de Segunda tras la jornada 10?

Cuatro empatados con seis goles: Enric Gallego (Tenerife), Álvaro Marín (Celta Fortuna), Adri Fuentes (Mallorca) y Miguel de la Fuente (Almería). Y Asprilla, por detrás. La lista completa, con asistentes, en los máximos goleadores de la Liga Hypermotion.

🪑 ¿Cuántos entrenadores han destituido ya en la Liga Hypermotion?

Seis en diez jornadas: Idiakez, Barragán, Alberto González, De la Barrera, Albés y Celades. Dos más que el año pasado a estas alturas. Esto no es la Liga Hypermotion, es la hipertensión… y el banquillo, la silla eléctrica.

🔜 ¿Qué partidos hay en la jornada 11?

El partido gordo, el nuestro: el segundo contra el cuarto en Castalia, donde no ganamos desde hace casi 20 años. Lo tienes todo en la previa del Castellón-Sporting. Todos los partidos, en DAZN (enlace afiliado), y las fichas, en la jornada 10 de la Liga Hypermotion partido a partido. Los mejores del fin de semana, en el once ideal de la jornada 10.

Ahora te toca a ti: ¿hay algún equipo capaz de frenar al Almería? Te leo en la cajina de comentarios. Y el Castellón-Sporting lo vemos juntos, en directo en kick.com/elopi23.

¡PUXA SPORTING! 🔴⚪

Preguntas frecuentes

¿Quién es el líder de la Liga Hypermotion tras la jornada 10?

El UD Almería, con 24 puntos y siete victorias seguidas, tras ganar 2-4 a la Real Sociedad B en Zubieta. Le sigue el Castellón con 23.

¿Qué entrenadores han sido destituidos en la jornada 10 de Segunda?

Rubén Albés (Leganés), sustituido por Luis Carrión, y Albert Celades (Cádiz). Son seis destituciones en diez jornadas.

¿Por qué expulsaron a Morata en el Leganés-Córdoba?

Por doble amarilla: la primera por encararse con un rival y la segunda en el 90+1 por protestar, 28 minutos después de salir del banquillo. Se pierde el Leganés-Mallorca.

¿En qué puesto está el Sporting de Gijón tras la jornada 10?

Cuarto, con 19 puntos, en puestos de playoff y a cuatro del ascenso directo. Su próximo partido es el Castellón-Sporting del domingo 25 de octubre a las 18:30.

¿Qué equipos están en descenso tras la jornada 10?

Real Sociedad B (8 puntos), Cádiz (7), Ceuta (5) y Albacete (1).

ELOPI23Descuento exclusivo
Publicidad
El Sporting, hasta en Los Ángeles
Llévala tú también

📅 La jornada al completo

LaLiga Hypermotion Jornada 10 Resumen Clasificación 2026-27 Almería Castellón Eibar Mallorca Leganés Morata Cádiz Celades Albés Luis Carrión Eldense Real Oviedo Sporting de Gijón Segunda División
⭐
Añade Elopi23 como fuente preferida en Google
Así te salen antes mis artículos en Noticias destacadas.
Añadir
💬
Recibe los artículos del Sporting y la Hypermotion en WhatsApp
Canal gratuito de Elopi23: solo avisos, sin grupos ni spam.
Unirme
🏆
Se actualiza cada jornada
Liga Hypermotion 26/27: clasificación, calendario y los 22 equipos
Resultados, pichichi, bajas y mercado de fichajes de Segunda División, todo en una página.
→
Todos los artículos

🔥 lo más leído ahora

Lo que más está leyendo la gente en la web hoy.

  1. 1Las zapatillas del Rubius con Siroko: cielo en un pie, infierno en el otro (y se compran por separado)
  2. 2¿Cuánto cobra Mourinho en el Madrid? Las cifras que Florentino no quiere que veas
  3. 3Sporting 2-1 Albacete: no jugamos a nada… pero +3 (y casi le regalamos un punto al colista)
  4. 4Castellón-Sporting: casi 20 años sin ganar en Castalia (y enfrente, el segundo con la mejor defensa)
  5. 5Siroko saca más ropa del Sporting: dos camisetas casual nuevas y las de mujer que faltaban
💬 ¿Opinas? Comenta×

💬 Comentarios

Opina como en la caja de comentarios de YouTube, pero en casa. Sé educado, guaje, que esto lo lee gente de bien.

🏷️ Al pagar en Siroko, código ELOPI23