Estadio Carlos Tartiere de Oviedo con las gradas llenas durante un partido
El Tartiere, donde el Eibar perdió la racha y el liderato. 📸 Sergio M. Alonso vía Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)
LaLiga Hypermotion

Así queda LaLiga Hypermotion tras la jornada 9: se cae todo (y el Almería, nuevo líder)

·
13 de octubre de 2026
·
...
💬 Comenta
⚡ Puntos clave Generado con IA

¿Qué pasa, manes? Jornada de esas en las que se cae todo. El Almería es el nuevo líder de LaLiga Hypermotion con 21 puntos tras ganar 3-0 al Leganés, porque el Eibar perdió 3-1 en el Tartiere y se le acabó la racha de siete victorias. El Castellón perdió el invicto en Andorra (1-0) y el Sporting ganó 0-1 en Cádiz 18 años después. Del primero al tercero, un punto. Vamos partido a partido.

📋 Los resultados de la J9:
Ceuta 1-2 Sabadell · Eldense 2-1 Córdoba · Celta Fortuna 4-1 Real Sociedad B · Andorra 1-0 Castellón · Almería 3-0 Leganés · Mallorca 3-1 Las Palmas · Cádiz 0-1 Sporting · Valladolid 5-0 Albacete · Burgos 0-1 Granada · Real Oviedo 3-1 Eibar · Tenerife 1-1 Girona
📌 Datos clave de la jornada 9:
  • Jornada: 9 de LaLiga Hypermotion 2026/27, del sábado 10 al lunes 12 de octubre de 2026.
  • Líder: UD Almería, 21 puntos (+11) · 2º Eibar, 21 (+9) · 3º Castellón, 20.
  • Colista: Albacete, 1 punto y sin ganar.
  • Goleada de la jornada: Valladolid 5-0 Albacete, la más amplia de la temporada.
  • Rachas rotas: Eibar (7 victorias seguidas), Castellón (invicto), Burgos (invicto en casa) y Sporting (sin ganar en Cádiz desde 2008).
  • Destitución: Rubén de la Barrera (Las Palmas); interino, Juan Manuel Rodríguez.
  • Pichichi: Enric Gallego (Tenerife), 6 goles.
  • Sporting: 6º, 16 puntos, en playoff.

🔥 ¿Por qué el Almería es líder si tiene los mismos puntos que el Eibar?

Por la diferencia de goles: los dos tienen 21, pero el Almería va +11 y el Eibar +9. Y se lo ha ganado. Contra el Leganés llegaron 0-0 al descanso y en unos nueve minutos de la segunda parte lo liquidaron: dos goles de Miguel de la Fuente (uno de cabeza) y otro de Chirino. Miguel jugó en el Leganés y no lo celebró; lleva tres jornadas seguidas marcando. Es la sexta victoria seguida del Almería, que en casa lo ha ganado todo.

¿Y Morata? Titular, sin gol y cambiado en el 70. ¿Quién le da balones a Morata? Me suena esta pregunta…

🛑 Oviedo 3-1 Eibar: ¿cómo se acabó la racha del Eibar?

Me duele decirlo, pero el Oviedo hizo un partidazo. Goti marcó en el minuto 3 su primer gol de azul, el central Carlos Domínguez hizo un doblete (el segundo, un zurdazo a la escuadra) e Iván Gil maquilló para el Eibar. Escandell sacó lo que había que sacar cuando el Eibar apretó (crónica de Marca). Se acaban así siete victorias seguidas del Eibar, su récord en el fútbol profesional, y de paso el liderato. Dato curioso: debutó el Comandante Morales, con 39 años, que entró con 2-0 hacia el 65 y no marcó.

🏔️ Andorra 1-0 Castellón: se acabó el invicto

El último invicto de la categoría cayó en el Principado. Moró Sidibe marcó en el minuto 12, a pase de Jordi Cano, y ahí se quedó la cosa: al Castellón le anularon un gol de Akman al principio y el VAR le quitó un penalti en el 77. Un equipo que solo había encajado tres goles en ocho jornadas se cae al tercer puesto. Con 20 puntos, a uno del liderato, tampoco hay que hacer un drama.

🔴⚪ Cádiz 0-1 Sporting: 18 años después

De lo nuestro ya lo conté todo, y con nota a Gularte incluida, en la crónica del Cádiz 0-1 Sporting. En corto: gol de Pablo García en el 87, recién entrado por Gaspar, con el único tiro entre palos del Sporting en todo el partido. Uno. Y dentro. No ganábamos allí desde el 27 de abril de 2008, con gol de Diego Castro, y aquel año subimos. Cuidadín, que yo de supersticiones no quiero saber nada… pero ahí lo dejo.

Con seis bajas y un solo delantero sano, dos victorias seguidas y el Sporting sexto, en playoff, con 16 puntos. Las notas jugador a jugador, y las tuyas, en las notas del Sporting en la jornada 9.

Fachada acristalada del estadio Nuevo Mirandilla, en Cádiz, con palmeras delante
El Nuevo Mirandilla, donde se acabó la maldición. 📸 El Pantera vía Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

🖐️ Valladolid 5-0 Albacete: ¿qué le pasa al colista?

A entrenador nuevo, cinco goles en contra. Joseba Etxeberria debutó en el banquillo del Albacete y se fue de Zorrilla con una manita: Ponceau, David Torres, Arnu (dos) y Latasa, con 4-0 al descanso (crónica del Real Valladolid). Víctor Jr dio dos de los cinco goles. Es la goleada más gorda de la temporada en la categoría, y el Albacete sigue con 1 punto y sin ganar en nueve jornadas.

¿Por qué te lo cuento con tanto detalle? Porque este Albacete viene el sábado a El Molinón. Y un colista herido es lo más peligroso que hay. Lo tienes todo en la previa del Sporting-Albacete.

🏝️ Mallorca 3-1 Las Palmas: tres errores, tres goles y un entrenador a la calle

Pablo Torre, Álex Sala y Adrián Fuentes, de vaselina, para el Mallorca; Iván Jaime, para Las Palmas. Los tres goles del Mallorca nacieron de pérdidas en la salida de balón de los canarios. El lunes, Las Palmas destituyó a Rubén de la Barrera tras sumar un punto de los últimos doce, y Juan Manuel Rodríguez, el del filial, se queda al mando de forma provisional (Canarias7). El fútbol no espera a nadie.

⚡ El resto de la jornada, en corto

📊 ¿Cómo queda la clasificación tras la jornada 9?

#EquipoPJGEPGFGCPts
1UD Almería970216521
2SD Eibar9702191021
3CD Castellón962115420
4RCD Mallorca952211417
5CE Sabadell944110716
6🔴⚪ Real Sporting95139816
7Girona FC943215915
8Burgos CF9423121014
9Real Oviedo942311914
10Granada CF9423141314
11Real Valladolid9333131112
12CD Tenerife9333111312
13Celta Fortuna9324141511
14CD Eldense9324101111
15UD Las Palmas9324131611
16CD Leganés932461411
17FC Andorra9315131510
18Córdoba CF930614209
19Real Sociedad B922512178
20Cádiz CF914411117
21AD Ceuta FC91268205
22Albacete Balompié90185201

Clasificación tras la jornada 9. Los empates a puntos están ordenados por diferencia de goles; la tabla en vivo la tienes siempre en la clasificación de LaLiga Hypermotion 26/27.

📊 Cómo está la pelea: arriba, tres equipos en un punto. En playoff, Castellón (20), Mallorca (17), Sabadell (16) y Sporting (16), con el Girona, recién bajado, a uno. Del 8º al 10º, Burgos, Oviedo y Granada empatados a 14. Y abajo, Real B, Cádiz, Ceuta y Albacete, con Las Palmas a tres puntos del descenso. Esto no hay Dios que lo entienda, y por eso me encanta.

⚽ ¿Quién es el pichichi de Segunda tras la jornada 9?

Enric Gallego, del Tenerife, con seis goles. Por detrás hay atasco con cinco: Miguel de la Fuente (Almería), Álvaro Marín (Celta Fortuna), Adrián Fuentes (Mallorca) y Asprilla (Girona). Los cuatro marcaron esta jornada, así que el top del pichichi entero vio puerta el fin de semana. ¿Y el nuestro? Antonio Casas, con tres… y dos meses en la enfermería. Lo que nos estamos perdiendo. La lista completa, con asistentes, en los máximos goleadores de LaLiga Hypermotion.

🔜 ¿Qué partidos hay en la jornada 10?

El partido gordo es el Eibar-Mallorca: segundo contra cuarto, con el Eibar escocido. Y el nuestro, en El Molinón, el último antes de cambiar el césped. Todos los partidos se ven en DAZN (enlace afiliado), y horarios y fichas, en la jornada 9 de LaLiga Hypermotion partido a partido y en el calendario del hub.

Ahora te toca a ti: ¿el Almería aguanta arriba o el Eibar le quita el liderato el sábado ante el Mallorca? Déjamelo en los comentarios. Y si lo quieres ver conmigo, directo en kick.com/elopi23.

¡PUXA SPORTING! 🔴⚪

Preguntas frecuentes

¿Quién es el líder de LaLiga Hypermotion tras la jornada 9?

El UD Almería, con 21 puntos. Empata con el Eibar, pero le supera por diferencia de goles (+11 frente a +9).

¿Quién ganó el Oviedo-Eibar de la jornada 9?

El Real Oviedo, 3-1 en el Carlos Tartiere, con goles de Goti y doble de Carlos Domínguez. El Eibar cortó una racha de siete victorias seguidas.

¿Qué equipo sigue sin ganar en LaLiga Hypermotion 2026/27?

El Albacete, colista con 1 punto en 9 jornadas, tras perder 5-0 en Valladolid en el debut de Joseba Etxeberria.

¿Quién es el pichichi de Segunda División tras la jornada 9?

Enric Gallego, del CD Tenerife, con 6 goles. Le siguen con 5 Miguel de la Fuente, Álvaro Marín, Adrián Fuentes y Asprilla.

¿Qué equipos están en descenso tras la jornada 9?

Real Sociedad B (8 puntos), Cádiz (7), Ceuta (5) y Albacete (1).

Zapatilla MadKat x Siroko ONE Infinity negra
ELOPI23Descuento exclusivo
Publicidad
Las zapas del Rubius con Siroko
Ver la colección

📅 La jornada al completo

LaLiga Hypermotion Jornada 9 Resumen Clasificación 2026-27 Almería Eibar Castellón Real Oviedo Valladolid Albacete Las Palmas Mallorca Sporting de Gijón Segunda División
💬
Recibe los artículos del Sporting y la Hypermotion en WhatsApp
Canal gratuito de Elopi23: solo avisos, sin grupos ni spam.
Unirme
🏆
Se actualiza cada jornada
Liga Hypermotion 26/27: clasificación, calendario y los 22 equipos
Resultados, pichichi, bajas y mercado de fichajes de Segunda División, todo en una página.
→
Todos los artículos

🔥 lo más leído ahora

Lo que más está leyendo la gente en la web hoy.

  1. 1Cádiz 0-1 Sporting: 18 años después… y la última vez subimos
  2. 2Las zapatillas del Rubius con Siroko: cielo en un pie, infierno en el otro (y se compran por separado)
  3. 3Cuánto cobra un árbitro de Primera y de Segunda División: fijo, partido, VAR y lo que sale al año
  4. 4¿Cuánto cobra Mourinho en el Madrid? Las cifras que Florentino no quiere que veas
  5. 5Previa de la jornada 9 de LaLiga Hypermotion: Messi y Cristiano «se cruzan» en Segunda, el Eibar va a por la octava y la maldición de Cádizsubiendo ↑
💬 ¿Opinas? Comenta×

💬 Comentarios

Opina como en la caja de comentarios de YouTube, pero en casa. Sé educado, guaje, que esto lo lee gente de bien.

🏷️ Al pagar en Siroko, código ELOPI23